FEDERATION DEPARTEMENTALE DE PECHE ET DE PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE DE LA CREUSE

Les 36 AAPPMA du département de la Creuse

 

Véritable socle de la pêche associative en France, les Associations Agréées de Pêche et de Protection des Milieux Aquatiques (AAPPMA) constituent l’élément fondateur de la gestion de notre activité.

Au nombre de 36 dans le département de la Creuse, elles couvrent l’ensemble du territoire constituant bien souvent l’un des seuls liens sociaux encore présents sur certains secteurs.

Relais de terrain, et « sentinelles » de nos cours d’eau, elles contribuent de par leurs actions à défendre l’intérêt commun et tout particulièrement celui de ceux qui se sentent concernés par la nécessaire protection de notre environnement. 

Elles participent activement à la protection et à la surveillance des milieux aquatiques notamment par la lutte contre toute altération de l'eau et des milieux aquatiques. (Pollution, destruction de zones essentielles à la vie du poisson …).

Elles effectuent des interventions de mise en valeur piscicole, tels que la constitution de réserves, l'aménagement de frayères, des opérations de repeuplement….

Elles mènent également  des actions d'information, de formation et d'éducation en matière de protection des milieux aquatiques et du patrimoine piscicole et d'éducation à l'environnement, au développement durable et à la biodiversité.

 

En Creuse, les 36 AAPPMA sont réciprocitaires! Retrouvez les dépositaires de cartes des AAPPMA ici :

 

AAPPMA d'AHUN
Gaule Ahunoise
AAPPMA d'ANZEME
Anzeme / St Sulpice le Gueretois
AAPPMA d'AUBUSSON
Gaule Aubussonnaise

Président: BERNON Laurent

2 Bon Saint Jean

23150 AHUN

05.55.80.46.07

bernonl@orange.fr

Principales rivieres: Creuse, Gartempe

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: LIGONNET Patrick

38 La Metairie

23000 ST SULPICE LE GUERETOIS

06.83.17.73.70

patrick.ligonnet@orange.fr

 

Principales rivieres: Creuse, Sciauve, Naute

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: CHEMIN Pascal

5 rue de la Croix Blanche

23200 AUBUSSON

06.22.00.93.95

pascal.chemin23@gmail.com

 

Principales rivieres: Creuse, Rozeille, Beauze, Banize

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

AAPPMA d'AUZANCES
Truite Auzancaise
AAPPMA de BELLEGARDE
en MARCHE
La Tardes
AAPPMA de BETETE
Gaule Bétêtoise

Président: TRAYAUD Daniel

70 route de Montluçon

23700 AUZANCES

05.55.67.14.04

daniel.trayaud@orange.fr

Principales rivieres: Cher, Pampeluze, Noisette

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président: FERNANDEZ Hugo

La Ribiere

23190 ST SYLVAIN BELLEGARDE

05.55.67.88.20

Hugo.fernandez23190@gmail.com

Principales rivieres: Tardes, Roudeau

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président: GUITTARD Jean Christophe

Les Renardières

23270 CHATELUS MALVALEIX

06.30.99.93.23

guitardjc@hotmail.fr

Principales rivieres: Petite Creuse

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

AAPPMA de BONNAT
Truite Bonnachonne
AAPPMA de BOURGANEUF
Le Thaurion
AAPPMA de BOUSSAC
Truite du canton de Boussac

Président: COMERGNAT Richard

11 Le Poirier

23450 LE CELLE DUNOISE

06.82.75.29.36

rcommergnat@hotmail.com

 

Principales rivieres: Petite Creuse, La Sagne

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: PERRIER Christian

13 rue de la Chataigneraie

23400 BOURGANEUF

05.55.64.15.06

chris.perrier1@live.fr

 

Principales rivieres: Thaurion, Mourne, Vige, Béraude

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: LAURENT Jacques

44 Langeas

23380 AJAIN

05.55.52.91.70

laurentclaudinejacques@gmail.com

Principales rivieres: Petite Creuse, Beroux

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

AAPPMA de la CELLE DUNOISE
Gaule Celloise
AAPPMA de CHAMBON SUR VOUEIZE
Gaule Chambonnaise
AAPPMA de CHATELUS LE MARCHEIX
Gorges de Châtelus

Président: DEUQUET Patrick

10 rue des Pradelles

23800 LA CELLE DUNOISE

05.55.63.15.33

patrick.deuquet@orange.fr

 

Principales rivieres:  Creuse, ruisseau d'Isle

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: SAINTIGNY Patrick

20 cote des granges

23170 CHAMBON SUR VOUEIZE

06.10.22.75.54

patrick.saintigny13@orange.fr

Principales rivieres:  Tardes, Voueize, Cher

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: TIXIER Jean Louis

29 rue Antoine Blondin

87350 PANAZOL

05.55.31.05.16

jean-louis.tixier2387@orange.fr

 

Principales rivieres:  Thaurion

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

AAPPMA de CLUGNAT
 
AAPPMA de LA COURTINE
Gaule Courtinoise
AAPPMA de CROCQ
Amicale des pêcheurs de Crocq

Président: COR Olivier

27 Rue Martin Nadaud

23270 CLUGNAT

 06.07.66.65.48

olivier-cor@orange.fr

 

Principales rivieres:  Petite Creuse, Verraux

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: CONSTANTY Fabien

27 rte de Crocq

23500 FELLETIN

 06.26.76.65.02

fabienconstanty@hotmail.fr

 

Principales rivieres:  Creuse, Roseille, Liège

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président:

 

 

Principales rivieres:  Tardes, Chavanon

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

AAPPMA de CROZANT
La Sédelle
AAPPMA de FAUX LA MONTAGNE
Plateau de Gentioux
AAPPMA de FELLETIN
Gaule Felletinoise

Président: MEILLAUD Jérôme

Bellevue

23800 LAFAT

05.55.89.04.93

 

 

Principales rivieres:   Creuse, Sédelle, Brézentine

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: OUDOT Jean Paul

Le Mont

23340 GENTIOUX PIGEROLLES

06.74.17.73.13

 

 

Principales rivieres:   Maulde, Thaurion, Chandouille

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président: RACAUD Julien

45 route de Crocq

23500 FELLETIN

06.08.43.53.33

gaulefelletinoise@hotmail.fr

 

Principales rivieres:  Creuse , Gioune, Gourbillon

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

AAPPMA de FRESSELINES
 
AAPPMA de GENOUILLAC
 
AAPPMA de GOUZON
Gaule Gouzonnaise

Président: CZAPNIK Marc

1 place de l'Eglise

23450 FRESSELINES

06.14.44.51.44

m.czapnik@orange.fr

 

Principales rivieres:   Creuse, Petite Creuse

Categorie piscicole sur le secteur:  2eme

Président: STEPIEN François

23 Rebouyer

23350 GENOUILLAC

05.55.80.36.39

r.stepien@orange.fr

 

Principales rivieres:   Petite Creuse

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et  2eme

Président:LOISEAU Thierry

Le bourg

23230 GOUZON

06.42.53.95.43

thierry.loiseau@bbox.fr

 

Principales rivieres:  Voueize

Categorie piscicole sur le secteur: 2eme

AAPPMA de GRAND BOURG
Peyroux Gartempe
AAPPMA de GUERET
Pays de Gueret
AAPPMA de JANAILLAT
La Leyrenne

Président: MAGUIN Jean Philippe

10 Luchat

23320 GARTEMPE

 06.24.28.01.27

maguinjeanphiippe@gmail.com

 

Principales rivieres:  Gartempe, Peyroux

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président: GARAT Guy

12 rue du Petit Malleret

23000 GUERET

05.55.52.36.72

garat-guy@orange.fr

 

Principales rivieres:  Creuse, Gartempe

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: SULPICE Jean Claude

19 rue Vieille

23400 SAINT DIZIER LEYRENNE

06.31.28.36.18

epiceridl@orange.fr

 

Principales rivieres:  Leyrenne, Grandrieu

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

AAPPMA de JARNAGES
Truite Jarnageoise
AAPPMA de LAVAVEIX LES MINES
Union des pêcheurs
AAPPMA de PEYRAT LA NONIERE
Gaule Peyratoise

Président: TOUZET Alexis

21 La Chapelle

23140 PARSAC

05.55.81.33.85

alexis.touzet@orange.fr

 

Principales rivieres: Verraux

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président: GAUDOUIN Julien

28 rue Alfred de Vigny

03100 MONTLUCON

07.83.10.68.95

j.gaudouin@wanadoo.fr

 

Principales rivieres: Creuse

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: VINCENT André

Le Bourg

23130 SAINT JULIEN LE CHATEL

05.55.62.20.25

andre.vincent65@sfr.fr

 

Principales rivieres: Tardes, Voueize

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

AAPPMA de PIONNAT
 
AAPPMA de ROYERE DE VASSIVIERE
La Rigole du DIable
AAPPMA de SAINT DOMET / CHAMPAGNAT
 

Président: LAINE Alain

10 La Petite Baleyte

23140 JARNAGES

06.59.80.39.03

 

 

Principales rivieres: Creuse

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: BREDIER Pascal

Le Compeix

23460 SAINT PIERRE BELLEVUE

05.55.64.36.90

appmaroyere.23@gmail.com

 

Principales rivieres: Maulde ,Thaurion, Ru de Beauvais

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président: BONNAUD Thierry

12 rue Basse

23190 CHAMPAGNAT

05.55.67.33.35

thierrybonnaud.courriel@gmail.com

 

Principales rivieres: Tardes

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

AAPPMA de ST HILAIRE LE CHATEAU
Truite Marchoise du Thaurion
AAPPMA de ST MARTIN STE CATHERINE
Lilas Thaurion Vige
AAPPMA de ST SULPICE LE DUNOIS
La Truite de St Sulpice le Dunois

Président: GIRAUD Jean Pierre

6 Marque

23250 SARDENT

05.55.64.55.44

 

Principales rivieres: Gosne, Thaurion, Banize

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président: Mickael LOZACH

2 Le Bost

87400 ST MARTIN TERRESSUS

06.89.80.01.83

lozach.mickael@gmail.com

 

Principales rivieres: Vige, Thaurion, Bobilance

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: NONIQUE-DESVERGNES Gael

15 rue des Chaumes

23800 SAINT SULPICE LE DUNOIS

06.15.32.56.80

ngaeld@orange.fr

 

Principales rivieres: ruisseau d'Isle, Creuse

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

AAPPMA de SAINT VAURY
La truite Saumonée
AAPPMA de LA SOUTERRAINE
La Sédelle
AAPPMA de VIEILLEVILLE
La Vallée de l'Ardour

Président: LUTRAT Flavien

3 Folbeix

23270 LADAPEYRE

06.15.88.15.01

flavienlutrat@yahoo.fr

 

Principales rivieres: Gartempe, Masgelier

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere

Président: CARENTON Christian

3 Besse

23240 ST PRIEST LA PLAINE

05.55.80.49.75

christian.carenton@orange.fr

 

 

Principales rivieres: Sédelle, Cazine, Brézetine, Gartempe

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere et 2eme

Président: PASQUET Gilbert

5 La Vedrenne

23210 BENEVENT L'ABBAYE

05.55.62.02.74

gilbert.pasquetmeillat@sfr.fr

 

Principales rivieres: Ardour

Categorie piscicole sur le secteur: 1ere